(1)1月10日管理部门购进电传机一台,已经投入使用,原值19200元,预计净残值率为4%,预计使用4年,采用年数总和法计提折旧。
(2)1月15日生产车间报废机器设备一台,原值42000元,预计净残值率为4%,使用期限为10年,实际使用8年零9个月,该设备采用直线法计提折旧。
要求:
(1) 计算2月计提的折旧额。
(2) 编制2月份计提折旧的会计分录。
答案:
(1)2月固定资产应计提折旧额
=1月固定资产应计提的折旧额+1月增加固定资产应计提折旧额-1月减少固定资产应计提折旧额
其中,
购进的电传机预计使用年限年数总和=【4*(4+1)】/2=10
第1年折旧率=4/10=40%
1月增加固定资产2月份应计提折旧额=【19200*(1-4%)】*40%/12=614.4元
1月份减少固定资产2月份减少的折旧额=【42000*(1-4%)】/(10*12)=336元
所以:
2月固定资产应计提折旧额=35 000+614.4-336=35278.4(元)
(2)会计分录
2月份计入管理费用的折旧费用=12 000+614.4=12614.4(元)
2月份计入制造费用的折旧费用=23000-336=22664(元)
借:制造费用 22664
? 管理费用 12614.4
? 贷:累计折旧 35278.4
4.某企业2010年利润表上反映的税前会计利润为100万元,所得税税率为25%。按税法规定全年应列支业务招待费100万元,该企业实际发生的业务招待费为110万元;营业外支出中含有税收滞纳金2万元;投资收益中含有国债利息收入4万元。假定不考虑其他因素,不存在暂时性性差异。
要求:
(l)计算该企业2009年应交所得税;
(2)编制计算应交所得税的会计分录。
金额单位用元表示
答案:
该企业应纳税所得额=1000000+(1100000-1000000)+20000-40000=1080000(元)
应交所得税=1080000×25%=270000(元)
会计分录如下:
借:所得税费用 270000
? 贷:应交税费——应交所得税 270000